• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Якшур-Бодьинская сельская гимназия (МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия)

МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия  обеспечена современным учебным оборудованием. Особенность гимназии – наличие дошкольного образования и тесное сотрудничество с детскими садами района. Каждую четверть определяются лучшие ученики по итогам экзаменов, олимпиад, общественной работы или спортивной жизни. В конце учебного года определяются лучшие классы.

Основная цель МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия – создание необходимых условий, обеспечивающих выполнение ФГОС, обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

История школы

В 1987 году началось строительство новой школы в селе Якшур-Бодья. Ее директором был назначен Кудрявцев Сергей Яковлевич.

24 сентября 1990 года начались занятия в средней школе №2, но уже в 1993 году она была преобразована в гимназию.

В 2007 и 2008 годах гимназия победила в Приоритетном Национальном Проекте Образование и получила гранты в размере 1 млн. рублей каждый.

С 2009 года одним из подразделений гимназии стал детский сад.

В 2011 году гимназия вошла в число школ Удмуртской Республики, которые реализуют программу информатизации.

В 2014 году МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия вошла в число лучших сельских школ России.

В 2016 году началась реализация проекта «ИТ-вектор образования».

В 2018 году гимназия одержала победу во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию преподавания шахмат в школах, а в 2019 - стала призером.

В сентябре 2020 состоялось открытие Центра образования гуманитарного и технологического профилей – «Точки роста».

В 2021 педагоги гимназии стали победителями всероссийского конкурса Фонда Президентских Грантов. Их силами реализуется проект "Выручай комната", целью которого является методическая помощь педагогам района в организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ.

Форма обучения: Очная

Программа развития

Основная стратегичская цель программы развития МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия - обеспечение условий для удовлетворения потребностей жителей села в качественном образовании, формирование развивающей образовательной среды, способствующей формированию  у гимназистов гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, способности к успешной социализации в обществе.
    Стратегическими задачами Программы являются:
    - обеспечение и сохранение высокого качества обучения на основе требований ФГОС, использования новых образовательных технологий, компетентностного и системно-деятельностного подхода в образовании;
    - продолжение развития ресурсного (материально-технического, кадрового, научно-методического) обеспечения образовательного процесса и формирование современной школьной инфраструктуры через реализацию проекта Точка Роста;
    - создание условий для психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.
    Проекты по реализации задая ЦПР:
    1.Повышение качества и доступности образования в соответствии с федеральным государственным образовательньным стандартом образования
    2. "Точка роста"
    3. "ВЫРУЧАЙ-КОМНАТА"