• Консультационный центр

Логотип

С января 2023 года по декабрь 2023 МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия оказывает бесплатные консультативные услуги родителям в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Информация о работе консультационного центра "Школа успешного родителя"

Освещение деятельности: В рамках проекта проводятся индивидуальные консультации и обучающие семинары для родителей Якшур-Бодьинского района по разным тематикам в рамках Консультационного центра "Школа успешного родителя". Педагоги гимназии освещают разные темы по вопросам обучения и воспитания детей школьного и дошкольного возраста. Информация по выступлениям, о деятельности Консультационного центра размещается в сообществе гимназии в ВК: https://vk.com/selgimn под хештегами: #КЦ_ШколаУспешногоРодителя #БесплатнаяКонсультация #НацПроектОбразование

Форма оказания услуги:  индивидуальные и групповые консультации

Индивидуальные консультации оказываются в очном (на базе гимназии), дистанционном форматах и по телефону (не более 20 мин).

Групповые консультации (в виде просветительское мероприятий: семинаров, родительское собраний) оказываются в очном (на базе гимназии), дистанционном, выездном форматах

Время работы специалистов: Понедельник – Пятница с 16:00 до 19:00.
    Суббота, воскресенье - выходной.
    Оказание Услуг после 19:00 и в выходные дни только по согласованию с консультантом.

Специалисты, оказывающие консультативные услуги:

• Консультация логопеда
    • Консультация психолога
    • Консультация дефектолога
    • Консультация учителей начальных классов

Примерные темы оказания  услуг  для групповых консультаций:

ФИО консультанта должность Темы выступлений
    1 Вахрушева Наталья Геннадьевна учитель начальных классов 1.Воспитание и обучение мальчиков и девочек.
    2.Успешный ребёнок. Роль родителей в становлении успешного ученика.
    3.На стороне ребёнка: здоровьесберегающая среда.
    4.Чтение-радуга жизни. О формировании читательской грамотности.
    5.Красивый почерк. Что делать, если ребёнок пишет некрасиво.
    2 Маляшева Оксана Викторовна учитель начальных классов 1.«Готовить или не готовить». О подготовке ребёнка к обучению в школе.
    2. Почему дети лгут.
    3.Что влияет на успешность  обучения ребёнка в школе.
    4.Как воспитать в ребёнке ответственность.
    5.Агрессивность.
    6.Роль отца в воспитании ребёнка.
    3 Наумова Светлана Петровна Учитель-дефектолог 1.Особенности протекания адаптации к условиям школьной среды (1 класс)
    2.Игры и упражнения, способствующие развитию эмоциональной сферы ребенка с нарушением коммуникативных навыков
    3.Особенности поведения детей с расстройствами аутистического спектра
    4.Особенности мышления детей с ОВЗ
    5.Игры для развития тактильного восприятия у детей с ОВЗ
    4 Шкляева Елена Владимировна учитель-логопед 1.Нормы речевого развития детей.
    2.Логопедическая готовность к школе.
    3.Игры и упражнения на развитие мелкой и артикуляционной моторики.
    4.Рекомендации для родителей по работе с детьми, имеющими нарушения письменной речи.
    5.Речевые игры дома.
    6.Игры и упражнения на развитие фонематического восприятия.
    5 Ложкина Марина Юрьевна педагог-психолог 1. Профориентация
    2. Поведенческие проблемы детей среднего и старшего школьного возраста
    3. Вопросы развития личности ребенка
    4. Социализация детей среднего и старшего школьного возраста
    5. Социально-психологическое тестирование (при предоставлении результатов тестирования)
    6. Профилактика девиантного поведения детей среднего и старшего школьного возраста
    7. Особенности психосексуального развития детей
    6 Широобокова Ольга Николаевна Педагог-психолог 1. Психологическое здоровье обучающихся начальной школы.
    2. Психологическая готовность к школьному обучению.
    3. Адаптация обучающихся начальной школы.
    4. Стили семейного воспитания.
    5. Младший подросток. Кризис взросления.
    6. Готовность четвероклассников к переходу в среднее звено.
    7. Развитие внимания младших школьников – залог успешного обучения.
    8. Развитие пространственных представлений.
    9. Развитие самостоятельности у обучающихся начальной школы.
    7 Лекомцева Вероника Михайловна Заместитель директора по УВР 1.Адаптация ребенка к детскому саду
    2.Мотивационная готовность ребенка к школе
    8 Кириченко Елена Владимировна воспитатель 1. Давайте поиграем. Какие игрушки нужны ребенку дошкольного возраста.
    2. В вашей семье растет гиперактивный ребенок: нужно ли с этим бороться?
    3. Путешествие в страну Сенсорика.
    Методические материалы: В данной рубрике можно ознакомиться с материалами по актуальным вопросам, пройдя по ссылке:

«Здоровьесберегающая среда»: https://disk.yandex.ru/i/KSgrlR_9foZ2Nw

«Пространственное мышление у дошкольников»: https://disk.yandex.ru/i/orsnB6kCEuFeBw

«Психосексуальное развитие детей»: https://disk.yandex.ru/i/LE1Tn-dYwomVeA

«Развития внимания младших школьников»: https://disk.yandex.ru/i/HThRaTmI85v5DQ

Для получения консультационных   услуг  необходимо записаться:

Индивидуальная консультация (ссылка)

Обучающее мероприятие (ссылка)