Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2 ч
    Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
    Планета знаний
    учебник
    Учебники по окружающему миру (авторы — кандидат педагогических наук Г. Г. Ивченкова, профессор И. В. Потапов, учитель-историк, кандидат педагогических наук Е. В. Саплина, кандидат исторических наук А. И. Саплин) направлены на формирование у детей целостного представления о мире и месте человека в нём. В них гармонично воплощены идеи интеграции естественнонаучных и обществоведческих тем, система знаний «природа — человек — общество». Перед школьниками открываются широкие возможности освоения исследовательской деятельности. «Мозаика заданий», опыты, экскурсии, проектная деятельность вооружают учащихся приёмами информационного поиска, сравнения объектов, выявления их существенных признаков, классификации, установления причинно-следственных зависимостей.