• Образовательные ресурсы

Обучающиеся МБОУ Якшур-Бодьинская  имеют доступ к электронным образовательным ресурсам по всем учебным предметам. В рамках образовательной деятельности педагоги используют сторонние и собственные электронные образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечен в учебных кабинетах и информационно-библиотечном центре.

• База данных электронных образовательных ресурсов представлена в виде коллекции цифровых ресурсов на внешних носителях. Просмотр.
    • Сторонние электронные образовательные ресурсы предоставляют обучающимся МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия широкий спектр возможностей для ознакомления с материалами школьной программы, отработки практических навыков, чтения и изучения дополнительной литературы по учебным предметам, подготовки исследовательских и проектных работ и т.п. Просмотр.
    • Собственные образовательные ресурсы (электронные учебные пособия, персональные сайты, электронные курсы и др.) разрабатываются педагогами в рамках реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ.

Все электронные образовательные ресурсы могут быть использованы для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ФИПИ - федеральный институт педагогических измерений
    1-11 класс
    На сайте размещены  контрольно измерительные материалы (демоверсии) ЕГЭ, ОГЭ. Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент). Научно-исследовательская работа.
    Профориентационный портал «Билет в будущее»
    5-11 класс
    Содержит  видеоуроки  для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования. Проект объединяет школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника
    ГлобалЛаб
    1-11 класс
    Это  виртуальная научная лаборатория школьников, объединяющая единомышленников по всему миру. ГлобалЛаб — это рабочая площадка для тех, кто хочет узнать, как делается наука, исследовать окружающий мир, ставить эксперименты, задавать Природе свои собственные вопросы и получать на них ответы.
    Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»
    1-11 класс
    Позволяет  школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и другое.
    Универсальная научно-популярная энциклопедия Кругосвет
    1-11 класс
    Сайт создан в помощь школьникам и студентам. Основные разделы: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира, спорт. Поиск ведется по одному или по всем разделам одновременно.
    Издательство «Просвещения»
    1-11 класс
    Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.